Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Assegnisti e borsisti  

Davide Battagliola – Atlante prosopografico delle letterature romanze medievali (XII-XIII secolo)
davide.battagliola@unimi.it / Curriculum vitae
Responsabile scientifico: prof. Massimiliano Gaggero
Filologia romanza, L-FIL-LET/09 / Assegno di tipo B

 

Michele Comelli – Nuove prospettive sull’archivio e le carte di Giovanni Della Casa e Annibale Rucellai
michele.comelli@unimi.it / Curriculum vitae
Responsabile scientifico: prof.ssa Claudia Berra 
Letteratura italiana, L-FIL-LET/10 / Assegno di tipo A 

 

Carlo De Domenico – Economia della produzione seriale e dei grandi cantieri edilizi nel Peloponneso in età ellenistica e romana
carlo.dedomenico@unimi.it / Curriculum vitae
Responsabile scientifico: prof. Alessandro Cavagna 
Numismatica antica, L-Ant 04 / Assegno di tipo A 

 

Chiara Formenti – Ricerche sui commenti di scuola tardoantichi a Virgilio e loro rapporto con il Liber Glossarum
chiara.formenti@unimi.it / Curriculum vitae
Responsabile scientifico: prof. Massimo Gioseffi 
Lingua e letteratura latina, L-FIL-LET 04 / Assegno di tipo B 

 

Bendetta Giudici – ArchaeoMemory - Archaeology of Memory. A Relational Database of the Egyptological Archives as Research Tools 
benedetta.giudici@unimi.it / Curriculum vitae
Responsabile scientifico: prof.ssa Patrizia Piacentini 
Egittologia e civiltà copta, L-OR 02 / Assegno di tipo B 

 

Olivia Montepaone – Leone Allacci filologo nel fondo Vallicelliano: il commentario inedito al Sublime
olivia.montepaone@unimi.it / Curriculum vitae
Responsabile scientifico: prof. Giovanni Benedetto 
Filologia classica, L-FIL-LET 05 / Assegno di tipo A 

 

Filippo Pilati – Atlante prosopografico delle letterature romanze (XII-XIII sec.) – Storiografia in volgare
filippo.pilati@unimi.it / Curriculum vitae
Responsabile scientifico: prof. Massimiiiano Gaggero 
Filologia romanza, L-FIL-LET/09 / Assegno di tipo B 

 

Chiara Policardi – Di dèi e di animali. Agli esordi di divinità teriantropiche nell'India Gupta
chiara.policardi@unimi.it / Curriculum vitae
Responsabile scientifico: prof.ssa Cinzia Pieruccini 
Indologia, L-OR/18 / Assegno di tipo A

 

Giacomo Amilcare Mario Ranzani – Ricerca sull’uso e l’evoluzione semantica del termine ‘prudentia’, con particolare riferimento agli autori di epica e storiografia tra I secolo avanti e dopo Cristo
giacomo.ranzani@unimi.it / Curriculum vitae
Responsabile scientifico: prof.ssa Paola Francesca Moretti 
Lingua e Letteratura latina, L-FIL-LET/04 / Assegno di tipo A

 

Giulia Ravera – Foscolo traduttore di Sterne: edizione critica sinottica delle redazioni del Viaggio sentimentale
giulia.ravera@unimi.it / Curriculum vitae
Responsabile scientifico: prof. Luca Danzi 
Letteratura italiana, L-FIL-LET/10 / Assegno di tipo A 

 

Barbara Tanzi Imbri – La Mascheroniana di Vincenzo Monti. Edizione critica e saggio di commento
barbara.tanzi@unimi.it / Curriculum vitae
Responsabile scientifico: prof. Luca Danzi 
Filologia italiana, L-FIL-LET/13 / Assegno di tipo A
Torna ad inizio pagina