Logo Università degli Studi di Milano



 
 

attività didattica nei corsi di laurea  

Attenzione, le informazioni sulle attività didattiche sono n via di definizione e completamento.
Si invitano gli studenti a consultare scrupolosamente i programmi per verificare i corretti abbinamenti

  • tra insegnamento e corso di laurea
  • tra insegnamento e laurea magistrale o laurea triennale.

Ai professori a contratto è dedicata una pagina apposita.

Cerca o filtra
Risultati totali: 150
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
donatella ERDAS antichitãƒâ  e istituzioni greche
simonetta SEGENNI antichitãƒâ  e istituzioni romane
doralice FABIANO antropologia del mondo classico
silvia ROMANI antropologia del mondo classico
agnese VACCA archeologia e storia del vicino oriente antico
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
luca PEYRONEL archeologia e storia del vicino oriente antico
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
patrizia PIACENTINI archeologia egiziana
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
laura BIONDI audiologia e audiofonologia
  • tecniche audioprotesiche (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
virna BRIGATTI comunicazione letteraria nell'italia novecentesca
  • filosofia (classe l-5)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015 fino all'a.a. 2020/2021
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020 fino all'a.a 2020/2021
  • scienze umanistiche per la comunicazione (classe l-20)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
laura vittoria NERI critica e teoria della letteratura
giovanna ROSA cultura letteraria e generi della modernitãƒâ 
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
luca PEYRONEL culture del vicino oriente antico
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2022/2023
massimo GIOSEFFI didattica del latino
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
giuseppe POLIMENI didattica della lingua italiana
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
patrizia PIACENTINI egittologia
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012 all'a.a. 2020/2021
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2022/2023
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/21
  • scienze dei beni culturali (classe l-1)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
donatella ERDAS epigrafia greca
federico RUSSO epigrafia latina
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012 all'a.a. 2020/2021
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2022/2023
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • scienze storiche (classe lm-84)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
giovanni antonio BENEDETTO filologia classica
alberto CADIOLI filologia dei testi a stampa
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
gabriele PELIZZARI filologia ed esegesi del nuovo testamento
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
nicola PACE filologia greco-latina
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
luca antonio maria DANZI filologia italiana
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2022/2023
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012 all'a.a. 2020/2021
luca antonio maria DANZI filologia italiana lm
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
paolo CHIESA filologia mediolatina
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • lettere moderne (classe lm-14)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
beatrice BARBIELLINI AMIDEI filologia romanza, o-z
luca SACCHI filologia romanza
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017 fino all'a.a. 2020/2021
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
roberto TAGLIANI filologia romanza, a-de
stefano RESCONI filologia romanza, di-n
beatrice BARBIELLINI AMIDEI filologia romanza - corso avanzato, a-h
massimiliano GAGGERO filologia romanza - corso avanzato, i-z
paolo CHIESA filologia umanistica
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012 all'a.a. 2020/2021
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2022/2023
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
riccardo MACCHIORO filologia umanistica
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012 all'a.a. 2020/2021
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2022/2023
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • storia e critica dell'arte (classe lm-89)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
andrea SCALA glottologia, glottologia a (a-d)
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017 fino all'a.a. 2020/2021
francesco DEDE' glottologia
laura BIONDI glottologia, glottologia c (p-z)
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • lingue e letterature straniere (classe l-11)
    immatricolati dall'a.a. 2016/2017 fino all'a.a. 2020/2021
massimo VAI glottologia
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio (classe l-6)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018 fino all'a.a. 2020/2021
cinzia daniela PIERUCCINI indologia
  • filologia, letterature e storia dell'antichita' (classe lm-15)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2022/2023
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2011/2012 all'a.a. 2020/2021
  • lettere (classe l-10)
    immatricolati dall'aa 2021/2022
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • scienze filosofiche (classe lm-78)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
andrea SCALA interlinguistica
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
francesco DEDE' interlinguistica
  • editoria, culture della comunicazione e della moda (classe lm-92)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
  • lingue e letterature europee ed extraeuropee (classe lm-37)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
massimo GIOSEFFI istituzioni di latino, a-h
  • storia (classe l-42)
    immatricolati dall'a.a. 2021/2022
Pagine totali: 4
Torna ad inizio pagina