Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Dottorandi  

Dottorato in Scienze del Patrimonio Letterario, Artistico e Ambientale

Dottorandi del XXXVII ciclo (a.a. 2021-22)

Giovanni Baiocchetti – Far rivivere il patrimonio aquilano nel post-terremoto: conoscenza, ICT, creatività e peculiarità locali per lo sviluppo delle aree interne italiane?
giovanni.baiocchetti@unimi.it
Tutor: prof. Dino Gavinelli

Chiara Boatti – Il cinema di Pier Paolo Pasolini secondo lo Stato: censura, magistratura e parlamento
chiara.boatti@unimi.it
Tutor: prof. Tomaso Subini

Guglielmo Bottin – Fonografia e autenticità: l’impatto delle tecnologie e dei supporti sonori nella creazione, riproduzione e ri-mediazione
guglielmo.bottin@unimi.it
Tutor: prof. Maurizio Corbella

Giovanni Buzzi – La tradizione esegetica ed erudita intorno agli Idilli di Teocrito. Dai papiri all'età umanistica
giovanni.buzzi@unimi.it
Tutor: prof. Stefano Martinelli Tempesta

Michael Campeggi – Dinamiche socio-territoriali in Mesopotamia nord-orientale tra Neolitico finale e Calcolitico iniziale: insediamenti, architettura e cultura materiale nei periodi di Halaf e di Ubaid tra il Tigri e gli Zagros
michael.campeggi@unimi.it
Tutor: prof. Luca Peyronel

Chiara Casiraghi – Per un’edizione commentata delle rime amorose del Tasso (secondo la stampa Osanna)
chiara.casiraghi1@unimi.it
Tutor: prof. Guglielmo Barucci

Francesca Rigato – Il circuito delle sale teatrali milanesi dal 1919 al 1943: il caso dei teatri Eden, Diana e Olimpia
francesca.rigato@unimi.it
Tutor: prof.ssa Mariagabriella Cambiaghi

Marco Tognini – Una repubblica letteraria digitale
marco.tognini@unimi.it
Tutor: prof. Stefano Ballerio

Dottorandi del XXXVI ciclo (a.a. 2020-21)

Valentina Capocefalo - L'agricoltura urbana tra comunità e rigenerazione paesistico-ambientale. Un atlante per il territorio milanese
valentina.capocefalo@unimi.it
tutor: prof. Flavio Lucchesi

Nicola Fogazzi -  Dèi e drammaturgia. Il politeismo alla prova del teatro attico di V secolo
nicola.fogazzi@unimi.it
tutor: prof.ssa Silvia Romani

Laura Fontana -  Strategie funerarie e lotta politica a Roma tra la tarda repubblica e la prima età imperiale
laura.fontana1@unimi.it
tutor: prof.ssa Simonetta Segenni

Eleonora Lanza - Libri illustrati giapponesi e collezionismo in Italia settentrionale. Individuazione, studio e catalogazione del patrimonio inedito librario di epoca Meiji
eleonora.lanza@unimi.it
tutor: prof.ssa Rossella Menegazzo

Agnese Lojacono - La lunga storia del pithos: il contenitore per derrate alimentari come biographical object nel mondo greco e magnogreco. L’esempio della Peucezia preromana
agnese.lojacono@unimi.it
tutor: prof.ssa Chiara Lambrugo

Andrea Maletto - L’opera poetica e critica di Attilio Bertolucci. L’intertestualità europea attraverso le carte d’archivio
andrea.maletto@unimi.it
tutor: prof.ssa Laura Neri

Giulia Zompa - Momenti espositivi della nuova scena artistica italiana. Milano 1985-1995
giulia.zompa@unimi.it
tutor: prof.ssa Silvia Bignami

Dottorandi del XXXV ciclo (a.a. 2019-20)

Camilla Bertoletti – Edizione critica del Commentarium in Ezechielem di Rabano Mauro
camilla.bertoletti@unimi.it
Tutor: prof.ssa Rossana Gugliemetti

Viola Bianchi – Milano e il suo ruolo culturale nell'epistolario di Felice Bellotti
viola.bianchi@unimi.it
Tutor: prof. Alberto Cadioli

Attilio Cantore – Concerti per tastiera di "Scuola Napoletana" e committenza aristocratica nel Settecento
attilio.cantore@unimi.it
Tutor: prof. Cesare Fertonani

Martina Colombi – Milano e il mercato dell’arte nella seconda metà dell’Ottocento: il ruolo degli antiquari
martina.colombi@unimi.it
Tutor: prof. Jacopo Stoppa

Michele Farina – La narrativa di Luigi Malerba tra testualità, generi e ricezione
michele.farina@unimi.it
Tutor: prof. Giovanni Turchetta

Lorenzo Guardiano – I soffitti astronomici nelle tombe e nei templi del Nuovo Regno in Egitto
lorenzo.guardiano@unimi.it
Tutor: prof.ssa Patrizia Piacentini

Giovanni Truglia – Il Fondo Amoretti: arte, erudizione e collezionismo tra Sette e Ottocento
giovanni.truglia@unimi.it
Tutor: prof. Giovanni Agosti

Dottorandi del XXXIV ciclo (a.a. 2018-19)

Massimiliano Cappello – Zanzotto, Giudici, Raboni. Autonomie ed eteronomie della prosa
massimiliano.cappello@unimi.it
Tutor: prof.ssa Laura Neri

Luca Dal Monte – Il foro di Augusto. Architettura e decorazione architettonica dei portici e delle esedre
luca.dalmonte@unimi.it
Tutor: prof. Clemente Marconi

Marco Emilio Erba – Ricerche sull’antico nella Lombardia nordoccidentale ottocentesca: il contributo dei personaggi cosiddetti 'minori
marco.erba@unimi.it
Tutor: prof. Fabrizio Slavazzi

Alessandra FarinaRappresentazione dello spazio e architetture narrative nella novellistica di Soldati (1959-1979)
alessandra.farina1@unimi.it
Tutor: prof. Bruno Falcetto

Mirko MattiaQuattrocento anni di storia di Milano letti sui resti dei suoi abitanti. Recupero e studio del patrimonio archeologico e umano del sepolcreto della Ca’ Granda
mirko.mattia@unimi.it
Tutor: prof. Fabrizio Slavazzi

Marco Pelucchi – Gli epigrammi “di Platone”. Edizione, commento, fortuna
marco.pelucchi@unimi.it
Tutor: prof. Giovanni Benedetto

Antonio Paolo Pernigotti – Circolazione degli oggetti iscritti di epoca orientalizzante in Etruria. Aggiornamento e apparato critico
antonio.pernigotti@unimi.it
Tutor: prof.ssa Marta Rapi

Torna ad inizio pagina