Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Assegnisti e borsisti  

Michele Bellomo – Politica e imperialismo a Roma tra III e II secolo a.C.
michele.bellomo@unimi.it
Responsabile scientifico: Simonetta Segenni
Storia romana, L-Ant/03 / Assegno di tipo A

 

Michela Dota – Modelli, testi e documenti per la storia dell'educazione linguistica e della didattica dell'italiano L1 tra Ottocento e Novecento (1861-1918)
michela.dota@unimi.it
Responsabile scientifico: Massimo Prada 
Linguistica italiana, L-FIL-LET/12 / Assegno di tipo A 

 

Vera Fravventura – Rabano Mauro, De Rerum Naturis: fonti, ricezione, illustrazione
vera.fravventura@unimi.it
Responsabile scientifico: Rossana E. Guglielmetti 
Letteratura latina medievale, L-FIL-LET/08 / Assegno di tipo A 

 

Giulia Ravera – Foscolo traduttore di Sterne: edizione critica sinottica delle redazioni del Viaggio sentimentale
giulia.ravera@unimi.it
Responsabile scientifico: Michele Mari 
Letteratura italiana, L-FIL-LET/10 / Assegno di tipo A 

 

Maria Morelli – Attraverso lo specchio: la (ri)significazione dello sguardo femminile nella drammaturgia femminista italiana / Through Her Own Looking Glass: (Re)Thinking ‘Woman’ in Italian Feminist Dramaturgy
maria.morelli@unimi.it
Responsabile scientifico: Giovanna Rosa (main advisor) – Maddalena Mazzocut-Mis (co-advisor, Dipartimento di Beni culturali e ambientali) 
Assegno di tipo B (Marie Sklodowska-Curie Research Fellow) 

 

Agnese Vacca – Ebla Chora Landscape Studies. Settlement Patterns from the Early Bronze to the Iron Age (Shelby and Leon Levy Program for Archaeological Publications)
agnese.vacca@unimi.it
Responsabile scientifico: Luca Peyronel 
Storia e Archeologia del Vicino Oriente Antico, L-OR/05 / Assegno di tipo B 
Torna ad inizio pagina